その他作家・クリエイターのベストリンク集

現在98名分のリストを掲載。
このコーナーは映画人のオールタイムベスト(個別)に掲載した以外の漫画家、アニメーター、ゲーム開発、シンガー、作曲家、小説家、その他クリエイターが影響を受けた映画のリストをまとめた掲載先のリンク集です。

●シンガー、ミュージシャン等9名

星野源
 
 
その他MV(ミュージック・ビデオ)の製作も手掛ける
等のリストは映画人のオールタイムベスト

スタン・リージャン・ジロー

フランク・ミラーマルジャン・サトラピ

のリストは映画人のオールタイムベスト

ゲームクリエイター6名

宮本茂

三上真司

小島秀夫

ゲーム脚本:片渕須直虚淵玄
一部監修:竹中直人
ゲームOP制作:新海誠
ゲームキャラデザ:田中達之

やなせたかし

和田誠

林静一

佐々木マキ

安西水丸

●小説家・その他作家55名

ジョージ・R・R・マーティン

安部公房松本清張賀東招二

グレアム・グリーンジャン・コクトー

スティーヴン・チョボウスキー

ピーター・ヘッジズ太田愛

●哲学者1名

スラヴォイ・シジェク

●ファッションデザイナー2名

ジャン=ポール・ゴルチエ

アナ・スイ

●写真家2名

荒木経惟(アラーキー)

中平卓馬

●映画サイト運営者1名

コル・ニーダム

●ネット番組制作者1名

ジェームズ・ロルフ…3P

その他舞台演出家

いのうえひでのり

マーティン・マクドナー

・脚本家

中島かずき宮藤官九郎三谷幸喜

岩松了ケラリーノ・サンドロヴィッチ

アンソニー・マクカーテン、●、

のリストは映画人のオールタイムベスト

●その他TVドラマ関係者

・プロデューサー

R・R・マーティンニール・マーシャル

ロナルド・D・ムーアグレン・モーガン

ヴィンス・ギリガンミシェル・マクラーレン

スティーヴン・スピルバーグJ・J・エイブラムス

フランク・ダラボンゲイル・アン・ハード

ジェームズ・キャメロンダグ・リーマン

デヴィッド・リンチジョナサン・カプラン

リドリー・スコットトニー・スコット

マーティン・スコセッシブレット・ラトナー

アラン・アーカッシュバリー・レヴィンソン

アルフレッド・ヒッチコック梅浦洋一

クシシュトフ・キェシロフスキ

ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー

ウォシャウスキー兄弟(姉妹)コーエン兄弟

サム・メンデスラース・フォン・トリアー

ロン・ハワードアレック・ボールドウィン

クリスティン・ベルジェームズ・フランコ

ルヘイン

・監督

ジョン・カサーダニー・キャノン

ブライアン・シンガー

アルフォンソ・ゴメス=レホン

ジョン・マンテーニャグレアム・ヨスト

キース・ゴードンジョン・ダール

アーネスト・ディッカーソン

フアン・ホセ・カンパネラ

マイケル・レーマンポール・マクギガン

デヴィッド・フィンチャー

カール・フランクリンダニー・キャノン

ジョー・ダンテジョン・バダム

カート・ケニーロン・アンダーウッド

テリー・ギリアムテリー・ジョーンズ

ミンディ・カリングリチャード・アイオアディ

ジョス・ウェドンエイヴァ・デュヴァーネイ

スサンネ・ビアヴィンチェンゾ・ナタリ

アシフ・カパディア

福澤克雄本広克行福田雄一

山下敦弘小山薫堂雨宮慶太小中和哉

坂本浩一田崎竜太佛田洋

本多猪四郎円谷英二実相寺昭雄

澤田幸弘深作欣二佐藤純彌久世光彦

・脚本家

リチャード・カーティス

君塚良一野沢尚中島丈博古田求

倉本聰山田太一丸山昇一佐治乾

ジェームス三木池端俊策

鈴木尚之石森史郎

古沢良太砂本量太田愛

岡田惠和宮藤三谷

三木聡岩松園子温向井康介

サンドロヴィッチ

鎌田敏夫市川森一増村保造

のリストは映画人のオールタイムベスト

●その他アニメ関係者

・監督

ジョン・ラセターリー・アンクリッチ

ピート・ドクターアンドリュー・スタントン

バイロン・ハワードジョシュ・クーリー

ロン・クレメンツブラッド・バード

ディーン・デュボアニック・パーク

シルヴァン・ショメ

ピーター・ラムジーサトラピ

ヤン・シュヴァンクマイエル

ユーリ・ノルシュテイン

宮崎駿高畑勲庵野秀明押井守

今敏細田守今石洋之山田尚子

新海誠片渕須直小島正幸川尻善昭

本郷みつる原恵一水島努湯浅政明

富野由悠季滝沢敏文境宗久佐藤竜雄

杉井ギサブロー市川崑りんたろう

佐藤順一浅香守生篠原俊哉長井龍雪

新房昭之大森貴弘神山健治岸誠二

高山文彦渡辺信一郎吉浦康裕

水島精二錦織博山本暎一舛田利雄

大地丙太郎大畑晃一手塚眞山本寛

・脚本家

マイケル・アーントビル・ヘイダー

トレイ・パーカーマット・ストーン

賀東首藤剛志金春智子奥寺佐渡子

大和屋暁かずき上江洲誠倉田英之

大和屋竺山崎忠昭大川俊道柏原寛司

飯岡順一鈴木清順

會川昇小中千昭小林靖子虚淵

月村村井さだゆき田波靖男

・プロデューサー

ティム・バートン鈴木敏夫

・アニメーター

大塚康生沖浦啓之井上俊之

梅津泰臣神村幸子千羽由利子

峰岸裕和吉松孝博荒木伸吾

のリストは映画人のオールタイムベスト